• Автор:

    rro-rsva
  • Добавлено:

    19-02-2024, 12:32
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    154

35-я годовщина вывода Советских войск из ДРА

В донской столице прошли памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана

В донской столице прошли памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана
В донской столице прошли памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана
В донской столице прошли памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана
В донской столице прошли памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана
В донской столице прошли памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана
В донской столице прошли памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана
Фото: www.donland.ruВ донской столице прошли памятные мероприятия, посвященные 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. В торжественной церемонии возложения цветов и гирлянд к памятнику «Павшим в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах» по поручению главы региона Василия Голубева принял участие замглавы региона Вадим Артемов.
Кадры хроники запечатлели боевые будни воинов-интернационалистов и последнего погибшего в Афганистане советского солдата. Им был уроженец Донецка Игорь Ляхович, младший сержант 345-го парашютно-десантного полка.
Из 8 тысяч жителей Ростовской области, которые выполняли интернациональный долг, погибли 257 человек, семеро пропали без вести, 170 стали инвалидами.
- Искренне соболезную всем, кто пережил невосполнимую потерю боевых товарищей и своих близких – сыновей, мужей, отцов. Они отдали жизнь и здоровье, выполняя задачи, которые поставило руководство страны, до конца остались верну воинскому долгу, - подчеркнул Вадим Артемов. – Мы гордимся нашими земляками- героями – такими, как Герои России Владимир Булгаков, Александр Дзюба, Сергей Липовой и многими другими, прошедшими афганскую войну. Наша общая задача – сохранить для молодежи и будущих поколений память о событиях афганской войны, о ее героях – офицерах и рядовых, которые достойно выполнили гражданский и воинский долг.
Ветераны Афганистана, участники боевых действий и сегодня в строю, проводят огромную работу по развитию ветеранского движения в Ростовской области, укреплению боевого сотрудничества, военно-патриотическому воспитанию.
Вадим Артемов поблагодарил ветеранов боевых действий за активную общественную работу и вручил областные награды.
Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Подробнее
  • Автор:

    rro-rsva
  • Добавлено:

    7-01-2024, 13:13
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    157

Поздравляем с Новым годом!

6 января 2024 года Ростовская региональная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций», совместно с представителями Южного военного округа и помощником военного комиссара Ростовской области по делам ветеранов, посетили одну из медицинских учреждений, где проходят лечение наши военнослужащие, получившие ранения на СВО.

Нас сопровождал концертный ансамбль «УСПЕХ» Дома Офицеров южного военного округа под руководством заслуженной артистки Республик Дагестан и Ингушетия Аси Компаниец. Новогодние поздравления прозвучали от Деда Мороза и Снегурочки. Обошли всех бойцов в палатах, поздравили с Новым Годом, вручили подарки и спели песни.

Спасибо большое всему медицинскому персоналу учреждения, который делает все, чтобы восстановить здоровье наших бойцов!!!

Подробнее
  • Автор:

    rro-rsva
  • Добавлено:

    5-12-2023, 12:51
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    243

Встреча со студентами ЮРГИ

В преддверии Дня Героя Отечества в ЮРГИ прошла встреча с Ветеранами и участниками боевых действий в Афганистане и СВО. 
Студенты  института услышали из первых уст о реальных событиях, происходящих на передовой и о героизме российских бойцов. 
Это была встреча со слезами на глазах. 
В завершении, под аплодисменты, бойцам были вручены благодарности  и сертификаты на обучение.

Подробнее
  • Автор:

    rro-rsva
  • Добавлено:

    13-11-2023, 11:42
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    5 708

2-3 ноября 2023 года в городе Москва состоялся итоговый Форум «Сообщество»

2-3 ноября 2023 года в городе Москва состоялся итоговый Форум «Сообщество», в котором я принял участие как член делегации Общественной палаты Ростовской области.

Мероприятие было посвящено выявлению лучших региональных и федеральных практик гражданской активности, объединению единомышленников, приданию импульса развития гражданского общества в регионах.

В Форуме принимали участие: Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, члены Общественной палаты Российской Федерации, делегация Общественной палаты Ростовской области, делегации общественных палат других субъектов Российской Федерации, представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и другие

В рамках Форума, как член делегации Общественной палаты Ростовской области, принял участие в следующих площадках: пленарная сессия «Гражданское общество: достижения, лица, события», Достижения России. Презентация проекта «Хорошие новости», «Сохранение исторической памяти. Предложения гражданского общества на примере уникальных российских практик», Презентация «Рейтинга эффективности работы общественных советов 2023 года», «О деятельности Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников», «Переобучение, адаптация и медико-психологическая помощь лицам, уволенным в запас, и участникам СВО», Презентация рейтинга «Регион-НКО 2023». Церемония награждения победителей.

Важной частью участия в работе каждой из площадок стал обмен опытом с коллегами из других регионов, обсуждение социально значимых инициатив и проектов и конструктивные дискуссии по самым актуальным вопросам развития гражданского общества России.

Делегация Общественной палаты РО на форуме в Москве
На одной из площадок
В Зале Победы
Подробнее
  • Автор:

    rro-rsva
  • Добавлено:

    7-10-2023, 18:11
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    196

Президенту Российской Федерации, Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации товарищу Путину В.В.

                                         Уважаемый Владимир Владимирович!
От лица ветеранов многотысячной Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» разрешите Вас поздравить с Днем рождения!
Хотим Вас заверить, что в это трудное для страны время Вы с уверенностью можете положиться на нас – ветеранов боевых действий в Афганистане. С начала специальной военной операции региональные и молодежные организации нашего Союза безоговорочно поддерживают Вас и наших военнослужащих, вставших на защиту мирного населения Донбасса от мирового зла. Это было трудное, но в данных условиях единственно верное решение во спасение России, русского, а возможно, и всего мира.
Вы, наш национальный лидер, стали для граждан России практически родной семейной фигурой: знакомым, понятным, близким человеком. Мы верим в Вас и полностью доверяем всем Вашим решениям.
Вы приняли руководство Россией в сложнейшее время нестабильности, экономического упадка и внутренних конфликтов. Вам удалось провести страну через сложнейшие испытания начала XXI века. Находясь в гуще событий и на острие момента, Вы помогали гражданам нашей страны не пасть духом, сплотиться вокруг идеи возрождения былой славы и величия России, сохранения национальных традиций и исторической справедливости. Вы стали для россиян образцом человека, преданного своему делу, полностью отдающего себя работе на благо России и заботе о людях.
Выходец из простой семьи, Вы сохранили важнейшее качество лидера – чувствовать свой народ, сопереживать его чаяниям, незамедлительно отвечать на его запросы и исполнять государственные решения в интересах граждан своей страны. При колоссальной нагрузке и загруженности государственными делами, Вы не жалеете ни сил, ни времени, ни сердца на многочисленные форматы прямой коммуникации с людьми: от встреч во время региональных поездок до «прямых линий» или расширенного общения с представителями той или иной сферы.
Мы ценим это и хотим сказать: если потребуется помощь, можете рассчитывать на ветеранов Афгана, будьте уверены – старая гвардия не подведет.
Желаем Вам крепости духа, здоровья и Победы на всех фронтах!
Сохрани и сбереги Вас Господь!

С уважением,

Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Ф.А. Клинцевич

Подробнее
  • Автор:

    rro-rsva
  • Добавлено:

    5-09-2023, 11:16
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    461

Быть всегда рядом!!!

Главная задача нашей организации сейчас, своевременно и в полной мере поддержать наших военнослужащих возвращающихся с зоны СВО. Мы как никто знаем, как важно поддержать тех кто возвращаются с войны с первых дней возвращения. Нас в свое время встречал Комсомол... Работаем в тесном контакте с "Комитетом семей воинов Отечества" Глушковой Светланой Юрьевной. Необходимо чтобы этой проблемой занимались не только общественные ветеранские организации но и государственные структуры. Государственный Фонд "Защитники Отечества" ведет большую работу в этом направлении. Хотелось бы взаимодействия в работе всех организаций занимающихся проблемами ветеранов боевых действий.
1 сентября учащиеся 8"Г" класса станицы Кагальницкой провели акцию "День важных знаний". Классный руководитель Андреева А.Ю пригласила на урок ветеранов СВО Быковцова Романа Александровича и Кривоус Владимира Дмитриевича.
Участники СВО рассказали о том как попали на спецоперацию, о героизме, долге, воле к победе и знаниям. Ответили на вопросы учащихся.
Ребята с интересом слушали рассказы ветеранов СВО, задавали вопросы.
Также учащийся 8 "Г" класса Босых Вадим рассказал историю своего брата, который пошел в армию, как "срочник", но остался служить по контракту и сейчас защищает нашу Родину на территории Украины.
Быковцов Роман Александрович и Кривоус Владимир Дмитриевич так же в этот день приняли участие на классном часе в 6 "А" класс (классный руководитель Горпыныч Н.Н.) .
Такие встречи очень важны, потому что это не просто разговор поколений, а возможность узнать историю из уст людей, которые принимали участие в знаковых событиях. А учащиеся 6 "А" класса смогли поговорить с солдатами, которые буквально недавно приехали из зоны боевых действий. Оставаться в стороне, когда началась СВО, они не смогли, потому отправились выполнять боевые задачи. Эти ребята бывшие ученики этой школы, стояли на защите рубежей нашей страны, получили ранения и, без преувеличения, вместе со своими товарищами пишут историю! 
Ребята остались под большим впечатлением от проведенного классного часа. В конце урока ребята выразили слова благодарности приглашенным гостям. После встречи все школьники захотели сфотографироваться с защитниками на память, пожать руку, обнять и еще раз сказать «спасибо» за твердость духа и мужество!

Подробнее
  • Автор:

    rro-rsva
  • Добавлено:

    23-08-2023, 11:13
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    223

ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛ В НОВОЧЕРКАССКЕ

ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛ И НАГРАДИЛИ БОЙЦОВ

22 августа в городе Новочеркасске, по инициативе Ливенцева Валерия Ивановича, председателя Новочеркасской городской организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", при поддержке главы администрации города Новочеркасска Лысенко Юрия Евгеньевича состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного памяти участников боевых действий.
- Символично, что сегодня этот праздник мы встречаем в Новочеркасске, на открытии этого мемориального комплекса, - отметил помощник депутата Государственной Думы Аркадий Горцевской. - Вечная память всем павшим защитникам страны, отдавшим свои жизни за ее ценности, сохранившим верность флагу. Мужества и стойкости их семьям и близким. Мы в долгу у вас. И должны быть достойны ваших подвигов.
Собравшиеся на торжественной церемонии почтили память павших бойцов минутой молчания. А после присутствующие возложили венки и цветы в память об участниках боевых действий.
Кроме того, в этот день глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко вручил государственные награды Российской Федерации военнослужащим, принимавшим участие в спецоперации. Так, орденами Мужества посмертно отмечены рядовые Никита Нецветаев и Александр Чугаев - награды вручили семьям героев. Медалью «За отвагу» награжден рядовой Евгений Кацупеев. Знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени – наградили Дениса Севостьянова.
Горожан угостили на солдатской полевой кухне, все желающие сделали снимки в специально оформленной фотозоне и ушли домой с ленточками-триколорами, которые раздавали волонтеры.


Подробнее
  • Автор:

    rro-rsva
  • Добавлено:

    21-08-2023, 15:00
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    319

Очередное посещение раненных бойцов


Павел десантник. Позывной Мазай. Истребитель танков.
Ранен второй раз под Запорожьем.
Сам с Сахалина. Старший прапорщик.


Приняли участие в помощи ребятам из 323 палаты, где лежат наши раненные бойцы, Марина Пономарева, Владимир Кривонос, Дмитрий Марсак и Игорь Пономарев с сотрудниками Юнит Сервис Ростов.
Ростовская региональная организация "Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций" выражает благодарность всем кто принял участии в помощи нашим военнослужащим!  





Подробнее